Вокальная студия "Чудетсво"

Педагогический работник Пермякова Надежда Николаевна.
Пермякова Надежда Николаевна

Программа вокально-хоровой студии «Чудетство» рассчитана для детей старшего дошкольного возраста с признаками художественной одаренности, обладающих хорошими вокальными данными и направлена на постановку голоса детей, приобретения ими правильных технических приемов пения, подготовку солистов - исполнителей.

Дидактическая цель: создать условия для овладения детьми навыками сольного и хорового пения, углубления знаний детей в области музыкального искусства.

Задачи:

Образовательные: внедрять и использовать новые подходы в вокально-хоровой работе с дошкольниками; обучать петь в расширенном диапазоне (от «си» малой октавы до «ре 2» октавы), используя концентрический метод; овладевать навыками певческого дыхания (диафрагмальное).

Развивающие: развивать выразительность и одухотворенность речи, добиваясь яркого экспрессивного исполнения вокального произведения.

Воспитательные: воспитывать навыки сценического поведения, коммуникативные навыки;

- содействовать проявлению самостоятельности и творческому исполнению песен разного характера;

- формировать чувство прекрасного на основе нового классического и современного материала.

В процессе организованной музыкальной деятельности органически сочетаются воздействие музыкального руководителя на детей: индивидуальный подход и влияние на каждого воспитанника коллектива вокально-хоровой студии. Занятия проходят индивидуально, небольшими группами или полным составом, 1 раз в неделю, в соответствии с перспективным планом. Каждый ребенок может попробовать свои силы, как в ансамблевом пении, так и в сольном.

Занятия кружка с вокальной направленностью включают в себя следующие компоненты:

- вокально - двигательную гимнастику;

- упражнения на развитие дыхания;

- вокально - хоровые упражнения;

- артикуляционную гимнастику;

- дикционную разминку;

- речевые и ритмические игры;

- песни;

- музыкальные пальчиковые игры;

- вокализацию при слушании музыки.

В течение учебного года воспитанники вокально-хоровой студии «Чудетство» принимают участие в праздниках детского сада, а также в конкурсах, фестивалях, мероприятиях.

музыкальное развитие ДОП "Чудетство" для детей с ОВЗ посмотреть